CHA-18670
Programme immobilier
Typologiedu 2 au 4 pièces
Nombre de lots30
SurfacesDe 40,53 à 92,64 m²
Prix des lotsde 177 000 € à 305 000 €
Livraison09/2026
Prix moyen du programme
4 194 €/m²
Prix moyen à Champagnier
3 890 €/m²
Prix moyen Isère
4 459 €/m²
Prix moyen Auvergne-Rhône-Alpes
5 041 €/m²
Programme neuf à Champagnier (38800)
Champagnier s'affirme comme une destination privilégiée en Isère, offrant un cadre de vie équilibré entre proximité urbaine et environnement naturel. Située à proximité de Grenoble, cette commune bénéficie d'une excellente accessibilité aux zones d'emploi et d'équipements du bassin grenoblois. Le secteur attire particulièrement les familles et les investisseurs en quête de stabilité immobilière, dans un contexte où la demande résidentielle reste soutenue et les perspectives d'appréciation patrimoniale encourageantes.
Le quartier se distingue par son caractère résidentiel apaisé, avec un accès aisé aux commerces locaux, écoles et services essentiels. Les axes routiers majeurs et la proximité des transports collectifs facilitent les déplacements quotidiens, tandis que les espaces verts environnants offrent une qualité de vie appréciée des résidents. Cette localisation combine le calme d'un cadre paisible avec la commodité d'une zone bien desservie.
Cette nouvelle résidence incarne une conception moderne de l'habitat collectif, structurée autour de deux bâtiments de 2 à 5 étages. L'architecture épurée s'intègre harmonieusement dans son environnement, privilégiant les matériaux nobles et les proportions équilibrées. Le programme propose 30 logements variés, du T2 au T4, répondant aux besoins de différents profils d'acquéreurs et d'investisseurs.
Le cœur de la résidence s'organise autour d'un vaste jardin arboré, véritable poumon vert qui crée une ambiance apaisante au quotidien. Cet espace paysager accueille une végétation diversifiée composée de plantes vivaces, grimpantes et aromatiques, de graminées, d'arbustes et d'arbres fleuris, créant un environnement naturel harmonieux. Des carrés de jardin partagés permettent aux résidents de cultiver leurs propres plantations, tandis que des équipements collectifs comme une table de ping-pong et un espace composteur favorisent les échanges et l'engagement écologique. Une terrasse jardin suspendue au 3e étage prolonge cette connexion à la nature, offrant un espace contemplatif avec vue sur les massifs montagneux alentour.
Les logements bénéficient de volumes généreux et d'une belle luminosité naturelle, grâce à des façades généreusement vitrées. Les typologies variées proposent des agencements pensés pour le confort quotidien, avec des extérieurs privatifs ou accès aux espaces collectifs selon les configurations. Les finitions intérieures privilégient la qualité et la durabilité.
La résidence répond aux normes de performance énergétique RE2020, garantissant des consommations réduites et un confort thermique optimisé toute l'année. Cette certification reflète l'engagement en faveur de la construction durable et de la réduction de l'empreinte environnementale.
Cet ensemble immobilier s'adresse tant aux acquéreurs de résidence principale souhaitant bénéficier d'un cadre de vie verdoyant et apaisé, qu'aux investisseurs en recherche de stabilité locative dans une commune attractive de l'agglomération grenobloise. La localisation en zone fiscale B1 et la qualité architecturale constituent des atouts patrimoniaux durables.
Contactez dès maintenant les conseillers INEUF.com, spécialistes locaux de la vente en VEFA. Ils vous accompagnent dans l'analyse de votre projet, la comparaison des meilleures opportunités du marché et vous font bénéficier d'offres exclusives pour concrétiser votre achat dans les meilleures conditions.
Visuels non contractuels. Les disponibilités, prix et stocks sont susceptibles d'évoluer à tout moment en fonction de l'état des ventes en temps réel.
Le quartier se distingue par son caractère résidentiel apaisé, avec un accès aisé aux commerces locaux, écoles et services essentiels. Les axes routiers majeurs et la proximité des transports collectifs facilitent les déplacements quotidiens, tandis que les espaces verts environnants offrent une qualité de vie appréciée des résidents. Cette localisation combine le calme d'un cadre paisible avec la commodité d'une zone bien desservie.
Cette nouvelle résidence incarne une conception moderne de l'habitat collectif, structurée autour de deux bâtiments de 2 à 5 étages. L'architecture épurée s'intègre harmonieusement dans son environnement, privilégiant les matériaux nobles et les proportions équilibrées. Le programme propose 30 logements variés, du T2 au T4, répondant aux besoins de différents profils d'acquéreurs et d'investisseurs.
Le cœur de la résidence s'organise autour d'un vaste jardin arboré, véritable poumon vert qui crée une ambiance apaisante au quotidien. Cet espace paysager accueille une végétation diversifiée composée de plantes vivaces, grimpantes et aromatiques, de graminées, d'arbustes et d'arbres fleuris, créant un environnement naturel harmonieux. Des carrés de jardin partagés permettent aux résidents de cultiver leurs propres plantations, tandis que des équipements collectifs comme une table de ping-pong et un espace composteur favorisent les échanges et l'engagement écologique. Une terrasse jardin suspendue au 3e étage prolonge cette connexion à la nature, offrant un espace contemplatif avec vue sur les massifs montagneux alentour.
Les logements bénéficient de volumes généreux et d'une belle luminosité naturelle, grâce à des façades généreusement vitrées. Les typologies variées proposent des agencements pensés pour le confort quotidien, avec des extérieurs privatifs ou accès aux espaces collectifs selon les configurations. Les finitions intérieures privilégient la qualité et la durabilité.
La résidence répond aux normes de performance énergétique RE2020, garantissant des consommations réduites et un confort thermique optimisé toute l'année. Cette certification reflète l'engagement en faveur de la construction durable et de la réduction de l'empreinte environnementale.
Cet ensemble immobilier s'adresse tant aux acquéreurs de résidence principale souhaitant bénéficier d'un cadre de vie verdoyant et apaisé, qu'aux investisseurs en recherche de stabilité locative dans une commune attractive de l'agglomération grenobloise. La localisation en zone fiscale B1 et la qualité architecturale constituent des atouts patrimoniaux durables.
Contactez dès maintenant les conseillers INEUF.com, spécialistes locaux de la vente en VEFA. Ils vous accompagnent dans l'analyse de votre projet, la comparaison des meilleures opportunités du marché et vous font bénéficier d'offres exclusives pour concrétiser votre achat dans les meilleures conditions.
Visuels non contractuels. Les disponibilités, prix et stocks sont susceptibles d'évoluer à tout moment en fonction de l'état des ventes en temps réel.
Liste des biens immobiliers VEFA en vente
2 pièces
17 biens disponibles
| Type | Lot | Surface | Étage | Prix TTC | Prix/m² | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 | A001 | 66.39 m² | 0 | 248 000 € | 3 736 €/m² | En savoir plus → |
| 2 | A101 | 44.85 m² | 0 | 181 000 € | 4 036 €/m² | En savoir plus → |
| 2 | A103 | 43.77 m² | 0 | 191 000 € | 4 364 €/m² | En savoir plus → |
| 2 | A104 | 40.53 m² | 0 | 177 000 € | 4 367 €/m² | En savoir plus → |
| 2 | A106 | 44.10 m² | 0 | 181 000 € | 4 104 €/m² | En savoir plus → |
| 2 | A201 | 44.84 m² | 0 | 184 000 € | 4 103 €/m² | En savoir plus → |
| 2 | A203 | 43.76 m² | 0 | 205 000 € | 4 685 €/m² | En savoir plus → |
| 2 | A204 | 40.53 m² | 0 | 180 000 € | 4 441 €/m² | En savoir plus → |
| 2 | A206 | 44.10 m² | 0 | 191 000 € | 4 331 €/m² | En savoir plus → |
| 2 | A301 | 43.95 m² | 0 | 194 000 € | 4 414 €/m² | En savoir plus → |
| 2 | A302 | 43.09 m² | 0 | 208 000 € | 4 827 €/m² | En savoir plus → |
| 2 | A303 | 40.53 m² | 0 | 185 000 € | 4 565 €/m² | En savoir plus → |
| 2 | A305 | 44.10 m² | 0 | 204 000 € | 4 626 €/m² | En savoir plus → |
| 2 | A401 | 46.29 m² | 0 | 201 000 € | 4 342 €/m² | En savoir plus → |
| 2 | A402 | 45.96 m² | 0 | 206 000 € | 4 482 €/m² | En savoir plus → |
| 2 | A403 | 40.53 m² | 0 | 197 000 € | 4 861 €/m² | En savoir plus → |
| 2 | A405 | 44.10 m² | 0 | 198 000 € | 4 490 €/m² | En savoir plus → |
3 pièces
10 biens disponibles
| Type | Lot | Surface | Étage | Prix TTC | Prix/m² | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 3 | A102 | 62.41 m² | 0 | 258 000 € | 4 134 €/m² | En savoir plus → |
| 3 | A105 | 64.51 m² | 0 | 254 000 € | 3 937 €/m² | En savoir plus → |
| 3 | A202 | 62.41 m² | 0 | 266 000 € | 4 262 €/m² | En savoir plus → |
| 3 | A205 | 64.52 m² | 0 | 262 000 € | 4 061 €/m² | En savoir plus → |
| 3 | A304 | 63.18 m² | 0 | 265 000 € | 4 194 €/m² | En savoir plus → |
| 3 | A404 | 63.18 m² | 0 | 272 000 € | 4 305 €/m² | En savoir plus → |
| 3 | B101 | 63.99 m² | 0 | 248 000 € | 3 876 €/m² | En savoir plus → |
| 3 | B102 | 64.89 m² | 0 | 252 000 € | 3 883 €/m² | En savoir plus → |
| 3 | B201 | 63.93 m² | 0 | 252 000 € | 3 942 €/m² | En savoir plus → |
| 3 | B202 | 63.93 m² | 0 | 256 000 € | 4 004 €/m² | En savoir plus → |
4 pièces
3 biens disponibles
| Type | Lot | Surface | Étage | Prix TTC | Prix/m² | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 4 | A501 | 81.97 m² | 0 | 295 000 € | 3 599 €/m² | En savoir plus → |
| 4 | A502 | 92.64 m² | 0 | 305 000 € | 3 292 €/m² | En savoir plus → |
| 4 | B001 | 78.46 m² | 0 | 278 000 € | 3 543 €/m² | En savoir plus → |
Localisation
Programme immobilier neuf 38800 Champagnier
Voir sur Google Maps · Street View
À proximité
Recherche des commodités autour du programme…