CAE-18834
Programme immobilier
Typologiedu 2 au 4 pièces
Nombre de lots20
SurfacesDe 48,40 à 90,47 m²
Prix des lotsde 215 300 € à 423 900 €
Livraison09/2026
Prix moyen du programme
4 428 €/m²
Prix moyen à Caen
5 004 €/m²
Prix moyen Calvados
5 005 €/m²
Programme neuf à Caen (14000)
Caen est une ville dynamique au coeur de la Normandie, riche de son histoire et de son patrimoine. Véritable centre urbain régional, elle offre un cadre de vie équilibré où se conjuguent facilement activités professionnelles, vie culturelle et loisirs. Le bassin d'emploi caennais, soutenu par une économie diversifiée, attire de nombreux actifs et familles en quête de stabilité résidentielle. La ville bénéficie d'une excellente qualité de vie, avec des espaces verts préservés, des équipements modernes et une offre commerciale complète. Caen représente ainsi une destination prisée pour l'accession à la résidence principale comme pour l'investissement locatif.
Le quartier de la Maladrerie constitue un environnement résidentiel particulièrement apprécié, à seulement deux kilomètres de l'hypercentre caennais. Cette localisation stratégique permet de jouir de la tranquillité d'un secteur paisible tout en conservant un accès rapide au coeur de ville. Les commerces de proximité, les écoles maternelles et primaires, ainsi que les équipements sportifs et culturels de Caen sont à proximité immédiate. Les transports en commun, notamment les lignes de bus régulières, assurent une connexion efficace vers le centre-ville et les principaux pôles d'attraction urbains. Le quartier offre également des espaces verts agréables et un tissu urbain harmonieux, propice au bien-être au quotidien.
Cette résidence neuve accueille 22 appartements conçus selon les principes de la construction contemporaine. L'architecture sobre et élégante s'intègre harmonieusement dans le contexte résidentiel local. Les façades aux teintes minérales et les volumes en attique confèrent une légèreté remarquable à l'ensemble bâti. Les aménagements paysagers, représentant plus de 30 pour cent de la parcelle, valorisent les espaces privatifs tout en préservant l'intimité recherchée. La résidence s'élève sur quatre niveaux, équipée d'un ascenseur pour faciliter l'accès à tous les logements. Un environnement pensé pour le bien-être quotidien, où la qualité architecturale rencontre la fonctionnalité.
Les logements proposent des surfaces généreuses allant de 49 à 91 mètres carrés, adaptées à chaque profil : jeunes actifs, couples, familles ou retraités. La gamme comprend cinq T2 de 49 à 56 mètres carrés, treize T3 entre 66 et 77 mètres carrés, et quatre T4 entre 77 et 91 mètres carrés. Chaque logement bénéficie de beaux prolongements extérieurs, balcons, terrasses ou jardins privatifs, véritables espaces de vie supplémentaires. Les intérieurs sont lumineux et fonctionnels, pensés pour offrir confort et bien-être quotidien. Les dernières réglementations acoustiques en vigueur garantissent une isolation optimale.
La performance énergétique répond à la norme RE 2020, assurant un confort de vie été comme hiver avec des factures de dépenses énergétiques optimisées. Cette conformité aux standards énergétiques actuels constitue un atout majeur en termes de confort thermique et de maîtrise des charges.
Pour le stationnement, un parking en sous-sol et deux places extérieures complètent chaque logement, assurant praticité et sécurité quotidienne. Des locaux à vélos et des aires de stationnement dédiées enrichissent cette offre de services modernes et fonctionnels.
Que vous envisagiez une acquisition en résidence principale ou un investissement locatif, ce programme immobilier neuf offre une opportunité solide dans un secteur résidentiel établi et dynamique. La proximité de l'hypercentre, associée à la tranquillité du quartier, constitue un argument majeur de rentabilité et d'attractivité immobilière.
Contactez dès maintenant les conseillers INEUF.com, spécialistes locaux de la vente en VEFA. Ils vous accompagnent dans l'analyse de votre projet, la comparaison des meilleures opportunités du marché et vous font bénéficier d'offres exclusives pour concrétiser votre achat dans les meilleures conditions.
Visuels non contractuels. Les disponibilités, prix et stocks sont susceptibles d'évoluer à tout moment en fonction de l'état des ventes en temps réel.
Le quartier de la Maladrerie constitue un environnement résidentiel particulièrement apprécié, à seulement deux kilomètres de l'hypercentre caennais. Cette localisation stratégique permet de jouir de la tranquillité d'un secteur paisible tout en conservant un accès rapide au coeur de ville. Les commerces de proximité, les écoles maternelles et primaires, ainsi que les équipements sportifs et culturels de Caen sont à proximité immédiate. Les transports en commun, notamment les lignes de bus régulières, assurent une connexion efficace vers le centre-ville et les principaux pôles d'attraction urbains. Le quartier offre également des espaces verts agréables et un tissu urbain harmonieux, propice au bien-être au quotidien.
Cette résidence neuve accueille 22 appartements conçus selon les principes de la construction contemporaine. L'architecture sobre et élégante s'intègre harmonieusement dans le contexte résidentiel local. Les façades aux teintes minérales et les volumes en attique confèrent une légèreté remarquable à l'ensemble bâti. Les aménagements paysagers, représentant plus de 30 pour cent de la parcelle, valorisent les espaces privatifs tout en préservant l'intimité recherchée. La résidence s'élève sur quatre niveaux, équipée d'un ascenseur pour faciliter l'accès à tous les logements. Un environnement pensé pour le bien-être quotidien, où la qualité architecturale rencontre la fonctionnalité.
Les logements proposent des surfaces généreuses allant de 49 à 91 mètres carrés, adaptées à chaque profil : jeunes actifs, couples, familles ou retraités. La gamme comprend cinq T2 de 49 à 56 mètres carrés, treize T3 entre 66 et 77 mètres carrés, et quatre T4 entre 77 et 91 mètres carrés. Chaque logement bénéficie de beaux prolongements extérieurs, balcons, terrasses ou jardins privatifs, véritables espaces de vie supplémentaires. Les intérieurs sont lumineux et fonctionnels, pensés pour offrir confort et bien-être quotidien. Les dernières réglementations acoustiques en vigueur garantissent une isolation optimale.
La performance énergétique répond à la norme RE 2020, assurant un confort de vie été comme hiver avec des factures de dépenses énergétiques optimisées. Cette conformité aux standards énergétiques actuels constitue un atout majeur en termes de confort thermique et de maîtrise des charges.
Pour le stationnement, un parking en sous-sol et deux places extérieures complètent chaque logement, assurant praticité et sécurité quotidienne. Des locaux à vélos et des aires de stationnement dédiées enrichissent cette offre de services modernes et fonctionnels.
Que vous envisagiez une acquisition en résidence principale ou un investissement locatif, ce programme immobilier neuf offre une opportunité solide dans un secteur résidentiel établi et dynamique. La proximité de l'hypercentre, associée à la tranquillité du quartier, constitue un argument majeur de rentabilité et d'attractivité immobilière.
Contactez dès maintenant les conseillers INEUF.com, spécialistes locaux de la vente en VEFA. Ils vous accompagnent dans l'analyse de votre projet, la comparaison des meilleures opportunités du marché et vous font bénéficier d'offres exclusives pour concrétiser votre achat dans les meilleures conditions.
Visuels non contractuels. Les disponibilités, prix et stocks sont susceptibles d'évoluer à tout moment en fonction de l'état des ventes en temps réel.
Liste des biens immobiliers VEFA en vente
2 pièces
5 biens disponibles
| Type | Lot | Surface | Étage | Prix TTC | Prix/m² | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 | C003 | 55.15 m² | 0 | 237 400 € | 4 305 €/m² | En savoir plus → |
| 2 | C101 | 50.05 m² | 1 | 217 200 € | 4 340 €/m² | En savoir plus → |
| 2 | C104 | 48.40 m² | 1 | 215 300 € | 4 448 €/m² | En savoir plus → |
| 2 | C201 | 49.93 m² | 2 | 222 700 € | 4 460 €/m² | En savoir plus → |
| 2 | C204 | 48.40 m² | 2 | 215 300 € | 4 448 €/m² | En savoir plus → |
3 pièces
12 biens disponibles
| Type | Lot | Surface | Étage | Prix TTC | Prix/m² | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 3 | C001 | 77.07 m² | 0 | 314 400 € | 4 079 €/m² | En savoir plus → |
| 3 | C004 | 73.12 m² | 0 | 314 200 € | 4 297 €/m² | En savoir plus → |
| 3 | C102 | 76.95 m² | 1 | 332 400 € | 4 320 €/m² | En savoir plus → |
| 3 | C103 | 67.02 m² | 1 | 311 900 € | 4 654 €/m² | En savoir plus → |
| 3 | C105 | 67.40 m² | 1 | 301 900 € | 4 479 €/m² | En savoir plus → |
| 3 | C106 | 65.88 m² | 1 | 293 900 € | 4 461 €/m² | En savoir plus → |
| 3 | C202 | 76.95 m² | 2 | 332 900 € | 4 326 €/m² | En savoir plus → |
| 3 | C203 | 67.03 m² | 2 | 302 900 € | 4 519 €/m² | En savoir plus → |
| 3 | C205 | 67.40 m² | 2 | 302 900 € | 4 494 €/m² | En savoir plus → |
| 3 | C206 | 65.88 m² | 2 | 299 900 € | 4 552 €/m² | En savoir plus → |
| 3 | C301 | 72.00 m² | 3 | 319 700 € | 4 440 €/m² | En savoir plus → |
| 3 | C401 | 71.13 m² | 4 | 289 900 € | 4 076 €/m² | En savoir plus → |
4 pièces
3 biens disponibles
| Type | Lot | Surface | Étage | Prix TTC | Prix/m² | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 4 | C302 | 86.37 m² | 3 | 382 000 € | 4 423 €/m² | En savoir plus → |
| 4 | C303 | 90.47 m² | 3 | 423 900 € | 4 686 €/m² | En savoir plus → |
| 4 | C403 | 79.40 m² | 4 | 368 500 € | 4 641 €/m² | En savoir plus → |
Localisation
Programme immobilier neuf 14000 Caen
Voir sur Google Maps · Street View
À proximité
Recherche des commodités autour du programme…