MET-19652
Programme immobilier
Typologiedu 2 au 3 pièces
Nombre de lots19
SurfacesDe 40,90 à 65,60 m²
Prix des lotsde 176 000 € à 275 000 €
Livraison07/2028
Prix moyen du programme
4 300 €/m²
Prix moyen à Metz
5 507 €/m²
Prix moyen Moselle
5 150 €/m²
Programme neuf à Metz (57000)
Metz, capitale de la Lorraine, bénéficie d'une position stratégique au cœur du Grand Est. Carrefour économique et culturel majeur, la ville offre un cadre de vie équilibré, alliant patrimoine architectural remarquable et dynamisme urbain contemporain. Son bassin d'emploi diversifié, ses infrastructures de transport performantes et son offre résidentielle croissante en font une destination privilégiée pour les primo-accédants et les investisseurs en quête de stabilité patrimoniale.
Le quartier Sablon constitue l'un des secteurs les plus attractifs de Metz. Situé en cœur de ville, il bénéficie d'une proximité immédiate avec la gare TGV, véritable atout pour les déplacements régionaux et nationaux. Le quartier tertiaire de l'Amphithéâtre, situé à proximité, renforce l'attractivité du secteur en concentrant emplois et services. Les commerces, restaurants et équipements publics jalonnent le quartier, tandis que les espaces verts et la vie culturelle contribuent à la qualité de vie quotidienne. Les transports en commun sont bien développés, facilitant les déplacements vers les pôles d'emploi environnants.
Cette nouvelle résidence contemporaine s'inscrit dans une démarche de qualité et de durabilité. Composée de 30 logements, elle propose une offre variée adaptée à différents profils d'habitants. L'architecture épurée et les matériaux de qualité caractérisent ce programme pensé pour le confort de ses résidents. Les équipements collectifs incluent un ascenseur, un interphone et un digicode, assurant sécurité et praticité. La résidence affiche la norme énergétique RE2020, garantissant performance énergétique et respect des critères environnementaux actuels.
Les logements proposent une gamme complète du studio au 4 pièces, répondant aux besoins variés des acquéreurs. Chaque appartement bénéficie de volumes généreux, d'une luminosité optimale et d'accès à des espaces extérieurs. La qualité de la conception architectural favorise une ambiance résidentielle sereine et fonctionnelle.
Cet achat en résidence principale constitue une opportunité intéressante pour les primo-accédants. Le programme bénéficie d'une TVA réduite à 5,5 %, réduisant considérablement le coût d'acquisition. Les logements sont éligibles au Prêt à Taux Zéro (PTZ), sous réserve de remplir les conditions de la réglementation en vigueur. Cette combinaison d'avantages fiscaux rend ce projet particulièrement accessible et attractif pour un premier achat immobilier. Livraison prévue en 2028.
Contactez dès maintenant les conseillers INEUF.com, spécialistes locaux de la vente en VEFA. Ils vous accompagnent dans l'analyse de votre projet, la comparaison des meilleures opportunités du marché et vous font bénéficier d'offres exclusives pour concrétiser votre achat dans les meilleures conditions.
Visuels non contractuels. Les disponibilités, prix et stocks sont susceptibles d'évoluer à tout moment en fonction de l'état des ventes en temps réel.
Le quartier Sablon constitue l'un des secteurs les plus attractifs de Metz. Situé en cœur de ville, il bénéficie d'une proximité immédiate avec la gare TGV, véritable atout pour les déplacements régionaux et nationaux. Le quartier tertiaire de l'Amphithéâtre, situé à proximité, renforce l'attractivité du secteur en concentrant emplois et services. Les commerces, restaurants et équipements publics jalonnent le quartier, tandis que les espaces verts et la vie culturelle contribuent à la qualité de vie quotidienne. Les transports en commun sont bien développés, facilitant les déplacements vers les pôles d'emploi environnants.
Cette nouvelle résidence contemporaine s'inscrit dans une démarche de qualité et de durabilité. Composée de 30 logements, elle propose une offre variée adaptée à différents profils d'habitants. L'architecture épurée et les matériaux de qualité caractérisent ce programme pensé pour le confort de ses résidents. Les équipements collectifs incluent un ascenseur, un interphone et un digicode, assurant sécurité et praticité. La résidence affiche la norme énergétique RE2020, garantissant performance énergétique et respect des critères environnementaux actuels.
Les logements proposent une gamme complète du studio au 4 pièces, répondant aux besoins variés des acquéreurs. Chaque appartement bénéficie de volumes généreux, d'une luminosité optimale et d'accès à des espaces extérieurs. La qualité de la conception architectural favorise une ambiance résidentielle sereine et fonctionnelle.
Cet achat en résidence principale constitue une opportunité intéressante pour les primo-accédants. Le programme bénéficie d'une TVA réduite à 5,5 %, réduisant considérablement le coût d'acquisition. Les logements sont éligibles au Prêt à Taux Zéro (PTZ), sous réserve de remplir les conditions de la réglementation en vigueur. Cette combinaison d'avantages fiscaux rend ce projet particulièrement accessible et attractif pour un premier achat immobilier. Livraison prévue en 2028.
Contactez dès maintenant les conseillers INEUF.com, spécialistes locaux de la vente en VEFA. Ils vous accompagnent dans l'analyse de votre projet, la comparaison des meilleures opportunités du marché et vous font bénéficier d'offres exclusives pour concrétiser votre achat dans les meilleures conditions.
Visuels non contractuels. Les disponibilités, prix et stocks sont susceptibles d'évoluer à tout moment en fonction de l'état des ventes en temps réel.
Liste des biens immobiliers VEFA en vente
2 pièces
8 biens disponibles
| Type | Lot | Surface | Étage | Prix TTC | Prix/m² | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 | 406 | 45.30 m² | 4 | 215 000 € | 4 746 €/m² | En savoir plus → |
| 2 | 404 | 40.90 m² | 4 | 192 000 € | 4 694 €/m² | En savoir plus → |
| 2 | 306 | 45.30 m² | 3 | 209 000 € | 4 614 €/m² | En savoir plus → |
| 2 | 305 | 40.90 m² | 3 | 186 000 € | 4 548 €/m² | En savoir plus → |
| 2 | 304 | 40.90 m² | 3 | 186 000 € | 4 548 €/m² | En savoir plus → |
| 2 | 206 | 45.30 m² | 2 | 203 000 € | 4 481 €/m² | En savoir plus → |
| 2 | 205 | 40.90 m² | 2 | 181 000 € | 4 425 €/m² | En savoir plus → |
| 2 | 104 | 40.90 m² | 1 | 176 000 € | 4 303 €/m² | En savoir plus → |
3 pièces
11 biens disponibles
| Type | Lot | Surface | Étage | Prix TTC | Prix/m² | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 3 | 407 | 63.30 m² | 4 | 266 000 € | 4 202 €/m² | En savoir plus → |
| 3 | 403 | 65.60 m² | 4 | 275 000 € | 4 192 €/m² | En savoir plus → |
| 3 | 402 | 61.90 m² | 4 | 261 000 € | 4 216 €/m² | En savoir plus → |
| 3 | 307 | 63.30 m² | 3 | 258 000 € | 4 076 €/m² | En savoir plus → |
| 3 | 303 | 65.60 m² | 3 | 267 000 € | 4 070 €/m² | En savoir plus → |
| 3 | 302 | 61.90 m² | 3 | 252 000 € | 4 071 €/m² | En savoir plus → |
| 3 | 203 | 65.60 m² | 2 | 261 000 € | 3 979 €/m² | En savoir plus → |
| 3 | 202 | 61.90 m² | 2 | 246 000 € | 3 974 €/m² | En savoir plus → |
| 3 | 107 | 63.30 m² | 1 | 245 000 € | 3 870 €/m² | En savoir plus → |
| 3 | 103 | 65.60 m² | 1 | 254 000 € | 3 872 €/m² | En savoir plus → |
| 3 | 102 | 61.90 m² | 1 | 240 000 € | 3 877 €/m² | En savoir plus → |
Localisation
Programme immobilier neuf 57000 Metz
Voir sur Google Maps · Street View
À proximité
Recherche des commodités autour du programme…