MEY-20150
Programme immobilier
Typologiedu 2 au 3 pièces
Nombre de lots19
SurfacesDe 42,60 à 62,80 m²
Prix des lotsde 240 000 € à 345 000 €
Livraison07/2028
Prix moyen du programme
5 649 €/m²
Prix moyen à Meyreuil
5 402 €/m²
Prix moyen Bouches-du-Rhône
5 469 €/m²
Prix moyen Provence-Alpes-Côte d'Azur
6 734 €/m²
Programme neuf à Meyreuil (13590)
Idéalement située aux portes d'Aix-en-Provence, Meyreuil est une commune prisée qui allie un cadre de vie paisible à une accessibilité optimale. Son ambiance résidentielle et conviviale, couplée à un potentiel locatif intéressant, en font un choix judicieux pour s'établir ou investir. Avec une proximité immédiate des bassins d'emploi du Pays d'Aix, cette commune bénéficie d'un dynamisme économique favorable au développement de projets immobiliers.
La résidence se distingue par son architecture moderne et soignée, intégrant 25 appartements neufs, allant de 2 à 3 pièces. Conçus pour favoriser le confort, ces logements lumineux offrent des espaces de vie ouverts sur des balcons, terrasses ou jardins, permettant de profiter de la douceur du climat provençal. Des vues imprenables sur la montagne Sainte-Victoire agrémentent également certains appartements, ajoutant une touche de sérénité à votre quotidien.
L'environnement immédiat de la résidence est riche en commodités. Les commerces de proximité, supermarchés, restaurants et services médicaux sont facilement accessibles, assurant une vie pratique au quotidien. La présence de commerces en pied d'immeuble contribue à créer une ambiance animée et agréable, appréciée des résidents de tous âges. De plus, l'excellente desserte par la RD6 et l'autoroute A8 facilite les déplacements vers Aix-en-Provence, Marseille et d'autres communes voisines.
Les atouts naturels de Meyreuil enrichissent encore son attrait. Avec ses paysages pittoresques, ses espaces boisés et ses nombreux sentiers de randonnée, la commune est idéale pour les amateurs d'activités de plein air. Les infrastructures sportives et les associations locales renforcent le tissu social, rendant la vie locale encore plus attractive pour les familles, les jeunes actifs et les retraités.
En matière d'investissement, opter pour un appartement neuf à Meyreuil, c'est choisir un habitat répondant aux normes contemporaines de confort et de performance énergétique. Les logements neufs assurent des charges maîtrisées et peu d'entretien, tout en offrant un cadre de vie moderne et fonctionnel. De plus, les dispositifs d'aides comme la TVA à 5,5 % ou le Prêt à Taux Zéro (PTZ) peuvent faciliter votre acquisition, rendant cet investissement d'autant plus avantageux.
Les stationnements privatifs inclus dans les prix constituent un avantage rare et particulièrement recherché dans ce secteur, apportant confort quotidien et valeur patrimoniale supplémentaire.
Pour une expérience d'achat sécurisée et personnalisée, les conseillers d'INEUF.com sont à votre disposition pour vous accompagner dans votre projet immobilier. Ils vous aident à naviguer dans les meilleures opportunités du marché et à bénéficier d'offres exclusives.
Visuels non contractuels. Les disponibilités, prix et stocks sont susceptibles d’évoluer à tout moment en fonction de l’état des ventes en temps réel.
La résidence se distingue par son architecture moderne et soignée, intégrant 25 appartements neufs, allant de 2 à 3 pièces. Conçus pour favoriser le confort, ces logements lumineux offrent des espaces de vie ouverts sur des balcons, terrasses ou jardins, permettant de profiter de la douceur du climat provençal. Des vues imprenables sur la montagne Sainte-Victoire agrémentent également certains appartements, ajoutant une touche de sérénité à votre quotidien.
L'environnement immédiat de la résidence est riche en commodités. Les commerces de proximité, supermarchés, restaurants et services médicaux sont facilement accessibles, assurant une vie pratique au quotidien. La présence de commerces en pied d'immeuble contribue à créer une ambiance animée et agréable, appréciée des résidents de tous âges. De plus, l'excellente desserte par la RD6 et l'autoroute A8 facilite les déplacements vers Aix-en-Provence, Marseille et d'autres communes voisines.
Les atouts naturels de Meyreuil enrichissent encore son attrait. Avec ses paysages pittoresques, ses espaces boisés et ses nombreux sentiers de randonnée, la commune est idéale pour les amateurs d'activités de plein air. Les infrastructures sportives et les associations locales renforcent le tissu social, rendant la vie locale encore plus attractive pour les familles, les jeunes actifs et les retraités.
En matière d'investissement, opter pour un appartement neuf à Meyreuil, c'est choisir un habitat répondant aux normes contemporaines de confort et de performance énergétique. Les logements neufs assurent des charges maîtrisées et peu d'entretien, tout en offrant un cadre de vie moderne et fonctionnel. De plus, les dispositifs d'aides comme la TVA à 5,5 % ou le Prêt à Taux Zéro (PTZ) peuvent faciliter votre acquisition, rendant cet investissement d'autant plus avantageux.
Les stationnements privatifs inclus dans les prix constituent un avantage rare et particulièrement recherché dans ce secteur, apportant confort quotidien et valeur patrimoniale supplémentaire.
Pour une expérience d'achat sécurisée et personnalisée, les conseillers d'INEUF.com sont à votre disposition pour vous accompagner dans votre projet immobilier. Ils vous aident à naviguer dans les meilleures opportunités du marché et à bénéficier d'offres exclusives.
Visuels non contractuels. Les disponibilités, prix et stocks sont susceptibles d’évoluer à tout moment en fonction de l’état des ventes en temps réel.
Liste des biens immobiliers VEFA en vente
2 pièces
16 biens disponibles
| Type | Lot | Surface | Étage | Prix TTC | Prix/m² | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 | A105 | 43.30 m² | 1 | 251 000 € | 5 797 €/m² | En savoir plus → |
| 2 | A006 | 44.80 m² | 0 | 261 000 € | 5 826 €/m² | En savoir plus → |
| 2 | A005 | 44.10 m² | 0 | 263 000 € | 5 964 €/m² | En savoir plus → |
| 2 | A003 | 42.90 m² | 0 | 263 000 € | 6 131 €/m² | En savoir plus → |
| 2 | A004 | 44.10 m² | 0 | 266 000 € | 6 032 €/m² | En savoir plus → |
| 2 | A210 | 43.50 m² | 2 | 240 000 € | 5 517 €/m² | En savoir plus → |
| 2 | B204 | 42.60 m² | 2 | 246 000 € | 5 775 €/m² | En savoir plus → |
| 2 | A106 | 45.80 m² | 1 | 251 000 € | 5 480 €/m² | En savoir plus → |
| 2 | A108 | 44.70 m² | 1 | 251 000 € | 5 615 €/m² | En savoir plus → |
| 2 | B101 | 43.50 m² | 1 | 257 000 € | 5 908 €/m² | En savoir plus → |
| 2 | A207 | 45.80 m² | 2 | 258 000 € | 5 633 €/m² | En savoir plus → |
| 2 | A205 | 43.30 m² | 2 | 258 000 € | 5 958 €/m² | En savoir plus → |
| 2 | A208 | 44.70 m² | 2 | 258 000 € | 5 772 €/m² | En savoir plus → |
| 2 | A206 | 45.80 m² | 2 | 258 000 € | 5 633 €/m² | En savoir plus → |
| 2 | B102 | 44.40 m² | 1 | 261 000 € | 5 878 €/m² | En savoir plus → |
| 2 | B201 | 43.50 m² | 2 | 262 000 € | 6 023 €/m² | En savoir plus → |
3 pièces
3 biens disponibles
| Type | Lot | Surface | Étage | Prix TTC | Prix/m² | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 3 | A104 | 62.20 m² | 1 | 330 000 € | 5 305 €/m² | En savoir plus → |
| 3 | A204 | 62.20 m² | 2 | 335 000 € | 5 386 €/m² | En savoir plus → |
| 3 | B107 | 62.80 m² | 1 | 345 000 € | 5 494 €/m² | En savoir plus → |
Localisation
Programme immobilier neuf 13590 Meyreuil
Voir sur Google Maps · Street View
À proximité
Recherche des commodités autour du programme…
Nos programmes similaires
Avant-première
MEY-20153
Meyreuil (13590)
Livraison 3T 2028 3/3 lots dispo